Altbremer Haus, Östliche Vorstadt
Baujahr 1908 · 168 m² Wohnfläche · Familie mit 2 Kindern
📍 Wachmannstraße
🏠 Einfamilienhaus, denkmalgeschützt
📅 Bauzeit: 14 Monate (2024–2025)
Vorher → Nachher
Förderung
51.300 €
36 % der Sanierungskosten
Heizkostenersparnis
−76 %
4.820 € → 1.180 € / Jahr
Investition
142.000 €
Amortisation
~14 Jahre
Maßnahmen
- Innendämmung (Denkmalschutz) — 14 cm Calciumsilikat
- Dachgeschoss-Aufsparrendämmung 22 cm + neue Eindeckung
- Komplettaustausch Fenster: 3-fach-Verglasung, Holz-Alu
- Sole-Wasser-Wärmepumpe + 8,4 kWp PV-Anlage + Speicher
- KWL mit Wärmerückgewinnung (92 %)
„Wir dachten, ein Altbremer Haus könne man nicht effizient sanieren. EnergieFokus hat uns das Gegenteil bewiesen — und 51.000 € Förderung organisiert."